14 ноября 2009 года, Мехико. 1st WORLD TAEKWONDO TOUR.

14 ноября 2009 года, Мехико. 1st WORLD TAEKWONDO TOUR - однодневный турнир, на котором было представлено четыре весовых категории (мужчины до 58 кг, до 68 кг, до 80 кг и женщины до 57 кг), в каждой из которых принимало участие всего четыре спортсмена. В этом турнире отказались от использования электронных жилетов и правила WTF были модифицированы:
  • За удар в голову давали 4 очка.
  • Дополнительный четвёртый раунд не имел ограничения по времени и длился до "золотого" очка.
  • Бездействие в течении 10 секунд наказывалось "Гам-жом" и за три таких предупреждения следовала дисквалификация.



Этот турнир запомнился всем зрителям именно этим финальным поединком. Молодой 18-летний британец Aaron Cook и 31-летний двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Мира американец Steven Lopez впервые сошлись на доянге. И хотя Lopez вёл в начале второго раунда 4:2, удача оказалась на стороне британца, который одним ударом поставил точку в этом поединке. Именно этим нокаутом Aaron Cook обратил внимание на себя и на "Team Cook".


Впоследствии, ещё большую известность ему принёс скандал с British Taekwondo, которое "кинуло" его с участием в Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне, остановив свой выбор на Lutalo Muhammad. Дело в том, что будучи №1 в Мировом рейтинге Aaron Cook, после провала на ЧМ-2011 в первом же бою, перестаёт тренироваться по программе национальной Сборной British Taekwondo, а начинает заниматься по собственной программе со своей командой "Team Cook", которая существовала на собственные средства и средства спонсоров. British Taekwondo эта ситуация не нравилась, так как Aaron Cook и его команда получили более мощную финансовую поддержку, чем всё British Taekwondo, и они выдвинули кандидатуру Lutalo Muhammad, который был №59 в Мировом рейтинге WTF в весовой до 80 кг и, также как Cook, был Чемпионом Европы 2012 года, но только в неолимпийской весовой категории до 87 кг. Aaron Cook ушёл со словами:
"Я был номер один в мире, я никогда не буду работать с British Taekwondo снова"
Так Aaron Cook стал жителем острова Мэн, спортсмены которого имеют право представлять Великобританию на Олимпийских играх.




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0