У нас в гостях Ларина Ольга Николаевна - мама Владислава Ларина.

Сегодня у нас в гостях Ларина Ольга Николаевна, мама Владислава Ларина - чемпиона России 2014 года, чемпиона и лучшего спортсмена Командного Кубка Мира 2014 года, чемпиона Европы в олимпийских весовых категориях 2015 года.

— Ольга, добрый день. Стандартный вопрос у многих журналистов "Как давно начал заниматься этим видом спорта?", но мы решили немного расширить его. Давайте вспомним детство Влада. Как воспитывался? Занимался ли он другими видами спорта и как долго? В каком возрасте и кто привёл его в тхэквондо?

— Добрый день. Влад родился в городе Олонец (Республика Карелия), родился, можно сказать, богатырем – 60 см, вес 4кг 300 гр. В детстве был очень подвижный, энергичный ребенок, что называется "глаз да глаз" и, чтобы "лишнюю" энергию ребенка куда-то реализовать, направить в нужное русло, на семейном совете решали куда его отдать, на какой вид дополнительных занятий. Бабушка видела внука в бальных танцах, я - в спортивной гимнастике, так как сама 8 лет занималась художественной гимнастикой, мужская половина (муж и дедушка) - поддержали мой выбор, про танцы даже и слышать не хотели! Упражнения на гибкость и на пресс, силовые упражнения давались Владу легко, а вот с растяжкой - доходило до слез. Много сил и терпения было вложено тренером по спортивной гимнастике Андреем Николаевичем Поздняковым во Влада, в формирование его спортивного духа, в его первоначальную подготовку. Через 6 месяцев Влад садился на все шпагаты, подтягивался, отжимался, что очень пригодилось в последующем в тхэквондо. Андрей Николаевич сейчас тренирует женскую команду по спортивной гимнастике в Великобритании. Прозанимавшись год в спортивной гимнастике, перед самой школой, в детском саду Влад сломал руку, перелом серьезный - локоть правой руки, контрактура, рука практически не сгибалась. На спортивной гимнастике, где брусья, кольца, конь, опорные прыжки был поставлен крест! Но, что ни делается, делается к лучшему! Руку мы, конечно, разработали (для справки: на это у нас ушел почти год), для этого Влада отдали в саньда (боевой раздел Ушу). Большое внимание на занятиях саньда уделялось построению движения: работе с осями тела и суставов, что и помогло собственно разработать сустав. В тхэквондо Влад попал уже в 7 лет. Придя в школу, в 1й класс, увидели на доске объявлений, что набирается группа для занятий в тхэквондо и решили попробовать. Честно говоря, полного представления о спорте даже не имели! Опасения, конечно же были, все же после такой травмы! Но на первой же тренировке, Петров Сергей Николаевич, посмотрев, что он уже растянут, физически крепок, взял нас с руками и ногами.

— Были ли моменты, когда Влад хотел уйти из спорта и если "да", то как удалось удержать?

— На счет моментов, которые, наверное, есть в биографии большинства спортсменов, когда из-за больших нагрузок и других трудностей, хочется всё бросить и уйти из спорта, я не припомню, чтобы Влад в открытую об этом говорил или пропускал тренировки. Может быть такое желание и у него и возникало, особенно, когда я, как мама, требовала, чтобы занятия спортом не отражались на учебе (для справки: Влад учился в лицее, в классе с углубленным изучением двух иностранных языков - английского и французского). И я каждый раз ему твердила: "Если будут проблемы в школе, не рассчитывай, что поедешь куда-то на соревнования!". А для него это, видимо, было каким-то стимулом, так как одно дело, когда выступаешь на соревнованиях местных, и другое дело - это выездные соревнования. Учился Влад хорошо, школу закончил без троек. Мы с мужем, а также бабушка с дедушкой, крестная были спокойны за него. Занятия в школе, тренировки, поездки на соревнования занимали очень много времени, на большее ни сил, ни времени уже не хватало! Удерживать Влада не приходилось. После школы Влад поступил на факультет истории, политических и социальных наук Петрозаводского университета, кафедра международных отношений. Сейчас он студент 2 курса. Совмещать учебу, где также 2 иностранных языка, и выездные подготовительные сборы, соревнования не просто. Но руководство факультета с пониманием относятся к Владу, у него индивидуальный график обучения в вузе.

— Победы и поражения - как это воспринималось Владом и семьёй?

— Победы, равно как и поражения, в семье воспринимаются бурно, особенно дедушкой. Всегда же хочется, чтобы только победы! Сам Влад, пока был поменьше, поражения воспринимал болезненно, но мы настраивали, что надо уметь, как проигрывать, так и выигрывать! Родственники и друзья семьи всегда поздравляли нас и Влада с его победами, что было очень приятно. Первые "крупные" победы были в 2009 году, он стал победителем Первенства России среди юниоров и серебряным призером Первенства Европы в Швеции, в Треллеборге. Тогда в дополнительном раунде Влад уступил спортсмену из Израиля. Для нашей маленькой Карелии - это было значимое событие. Влад давал первое интервью на телевидении. У Влада достаточно высокая динамика результатов: осенью 2013 года он завоевал серебряную медаль Чемпионата России, в 2014-м - золотую медаль III Летней Спартакиады молодежи России, стал чемпионом России, в составе сборной команды нашей страны выступил на командном Кубке Мира в Мексике, где сборная России заняла 1 место и Влад был признан ещё и лучшим спортсменом турнира. В республике Влад неоднократно был признан лучшим спортсменом года, в 2014 году стал лауреатом года.

— Раз уж заговорили о Командном Кубке Мира, давайте вспомним как это было.

— Командный Кубок мира нашей сборной мы смотрели по он-лайн трансляции на компьютере, не отрываясь, несмотря на разницу во времени, следили за чатом. Не передать словами те эмоции, которые нас переполняли во время просмотра, а описать еще труднее, потому что это было трогательно до слез: ребята, как одно целое, плечом к плечу, локоть к локтю, впечатление было такое, что это братья одной семьи, при этом у каждого свои "фишки" в тактике боя, а в целом это привело к победе. С такой самоотдачей наша сборная просто не могла не стать победителем! Русский дух и жажда победы принесли успех сборной! А тем более это было впервые в истории российского тхэквондо! Ребята устроили красивый праздник всем любителям этого вида спорта! У меня (у мамы) и у крестной Влада на глазах были слезы, и дух захватывало от радости и счастья! Мы гордимся не только своим сыном, но и всеми остальными ребятами сборной! Перед началом турнира я ходила в Храм и молилась только за победу ребят, нашей сборной, за их здравие! Я верю, что это тоже помогло!

— Как изменила вашу жизнь спортивная карьера Влада?

— В республике после победы на Кубке мира про Влада и Антона Коткова писали все республиканские СМИ, брали у них интервью, снимали видеорепортажи. Антон и Влад, отдать им должное, очень спокойно относятся к славе. И я уверена, что их не поразит "звездная болезнь". Мы очень благодарны нашему тренеру - Сергею Николаевичу Петрову - за подготовку Влада, рады, что попали именно к нему, он знает подход к любому из своих спортсменов, это мудрый человек, мы всегда находили с ним взаимопонимание и со своей стороны помогали, как могли. Не смотря на то, что Карелия – это регион, где развиты зимние виды спорта (биатлон, лыжные гонки, горные лыжи), в последние годы тхэквондо стал одним из популярных видов спорта у нас в республике и этому олимпийскому виду спорта оказывают огромную поддержку: лучшим спортсменам вручаются ежегодные премии (Влад дважды был удостоен этого звания), в 2014 году на Центральном республиканском стадионе «Спартак» был открыт специализированный спортивный зал для занятий тхэквондо, Глава республики Худилайнен Александр Петрович и министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Воронов Александр Михайлович встречаются со спортсменами, лично поздравляют за достигнутые результаты. После победы на Чемпионате Европы в Нальчике Глава Карелии Александр Худилайнен поздравил Влада и его тренера, пожелал им дальнейших успехов в спорте и вручил в подарок часы с символикой Республики Карелия.

От всей нашей семьи хочется поблагодарить всех людей, работающих со спортсменами сборной команды России по тхэквондо ВТФ, ведь Влад второй год в основном составе Сборной России и достичь высоких результатов на турнирах наивысшей сложности ему помогли и они. Низкий всем поклон, здоровья, удачи!




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0