Aaron Cook публично объявил о своих намерениях выступать за Республику Молдова.


1 Апреля 2015 года Aaron Cook публично объявил о своих намерениях выступать за Республику Молдова:
"После того, как было много слухов, я чувствую, что сейчас подходящее время, чтобы заявить свою позицию. Я хотел бы объявить, что после получения мной паспорта гражданина Молдовы, начнётся новое путешествие, в котором я буду представлять Республику Молдова (MDA) на всех международных соревнованиях. И я, а также посол Респулики Молдовы в Великобритании Юлиан Фрунташу (Iulian Fruntaşu) и Президент Федерации тхэквондо Республики Молдова Игорь Юзефович (Igor Yuzefovic) надеемся, что Олимпийские Игры в Рио не за горами, я должен готовиться.
Я хотел бы поблагодарить Ассоциацию тхэквондо Острова Мэн и, в частности, её президента Ричарда Халсалл (Richard Halsall) за его неустанные усилия в поддержку меня и остальной части команды Кука, во время когда я представлял остров Мэн. Я хотел бы также поблагодарить всех и каждого, кто поддержал меня в моем стремлении к мечте конкурировать на Олимпийских играх и в конечном итоге стать олимпийским чемпионом. Это были удивительный два года, полные воспоминаний. Я бы продолжал бы конкурировать выступая за Остров Мэн и никогда бы не совершил бы смену гражданства, но к сожалению, после победы в мае прошлого года на Чемпионате Европы третий раз подряд, для меня не ясно, буду ли я выбран в команду Великобритании. Я не хочу попасть в ту ситуацию, которая случилась в 2011 году, когда независимо от моего Мирового рейтинга и результатов выступлений за год, я не получил финансирование или поддержку со стороны GB Taekwondo, и с июня 2011 года финансировал себя сам. Это неприемлемо для меня. Я не хочу, чтобы я, моя семья, друзья, сторонники снова были вынуждены терпеть то, что было перед Олимпийскими Играми в Лондоне в 2012 году.
Хотя я расстроен и разочарован, что не буду представлять свою родную страну,но я чувствую, что не имел другого выбора. Я боец по натуре, и я не собираюсь выбрасывать 20 лет своей жизни, которые я посвятил тхэквондо из-за бюрократии. Мне не оставили никакого выбора, кроме как искать возможность представлять другую страну. Я очень рад сообщить, что Республика Молдова поверила в меня и подарила мне эту возможность. Я хотел бы поблагодарить всех участников в процессе осуществления данной цели, и мы надеемся, что вся проделанная работа будет вознаграждена и я смогу выступать за Молдову на предстоящих Европейский Играх в Азербайджане и в Олимпийских играх в Рио в 2016 году, я должен пройти квалификацию! Я надеюсь, что вы все продолжают поддерживать меня в моем олимпийском путешествии и еще раз поблагодарить всех вас за вашу поддержку".

Согласно Олимпийской хартии* (Конституции Олимпийского сообщества), спортсмен может сменить национальность после того как прошло три года с тех пор, как он представлял другую страну. Aaron Cook отказался выступать под британским флагом с мая 2012 года, и выступал за Остров Мэн с начала 2013 года. Это означает, что он имеет право выступать за другую страну в этом году на Европейских Играх Баку-2015. Список участников Европейских Игр должен быть оглашён на этой неделе и Aaron Cook придется выступать или за Великобританию, или за Республику Молдова. Одновременно с этим Британский Олимпийский Комитет, понимая что может потерять золотую медаль, заявил что Aaron Cook выступал за Остров Мэн, который на Олимпийских Играх выступает под Британской короной, и следовательно не может выступать на предстоящих олимпийских турнирах под другим флагом, кроме как под британским.

* Из разъяснений к правилу 41 "Гражданство участников". Спортсмен, который уже представлял одну страну на Олимпийских, континентальных или региональных играх или на чемпионатах мира или региона, признанных соответствующей Международной Федерацией, и который сменил свое гражданство или получил новое гражданство, может представлять на Олимпийских играх свою новую страну только после истечения периода в три года после его последнего выступления за свою предыдущую страну. Этот период может быть сокращен или даже отменен Исполкомом МОК с согласия соответствующих НОК и МФ. Исполком МОК учитывает обстоятельства каждого конкретного случая.




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0